Многие коммерческие антивирусы обновляются слишком редко, чтобы успевать за потоком шпионских программ. Некоторые только называются антивирусами, оставаясь абсолютно глухими к SpyWare, AdWare, HackTools и многим другим видам вредоносных программ.
AVZ представляется мне идеальным решением для персонального компьютера: эта утилита совершенно бесплатна, не тормозит работу и легка в настройке и использовании.

Где взять?
AVZ мы будем брать из Сети. Конкретно отсюда: http://z-oleg.com/secur/avz/download.php
На данный момент доступна версия 4.3.
Скачивам zip, распаковываем… и всё. Утилита не требует установки, может работать из любой доректории, даже со съемного носителя (флешки)

Обновление.
Обновляется утилита вручную, но очень легко. Достаточно нажать самую правую-нижнюю кнопку на панели AVZ и в открывшемся окне нажать “пуск”. Утилита сама выйдет на сайт обновления, скачает и установит все необходимые элементы.

Настройка.
Теперь следует включить драйвер расширенного мониторинга процессов. Это позволяет отслеживать те процессы, которые идут в системе скрыто и не видны обычными способами. Сделать это надо один раз. В меню утилиты выбираем AVZPM и в выпадающем меню жмем “Установить драйвер расширенного мониторинга процессов”

Настройка (продолжение)
Хотя AVZ предназначена для разовой проверки компьютера на вирусы, её можно установить в режиме непрерывного мониторинга. Для этого существует опция AVZGuard. Выбрать её следует из того же меню программы. Внимание, эта опция существенно притормаживает работу компьютера.

Начало работы.
AVZ мож работать как в режиме только мониторинга, докладывая вам о найденном вредоносном ПО, так и в режиме лечения. Для этого следует в правой верхней части окна программы поставить галочку “выполнять лечение”.
Переходим в левую часть окна программы. Там мы выберем диски, которые хотим сканировать, типы проверяемых файлов и параметры поиска. На типах файлов остановимся подробнее. По умолчанию выбраны “Потенциально опасные файлы”. Это значит, что документы, архивы и тп. обследованы не будут. Изменения сильно влияют на скорость работы утилиты. Чуть ниже мы видим разделы “включая по маске” и “исключая по маске”. Если у вас стоит PuntoSwitcher или что-то подобное то следует в раздел “исключая по маске” добавить папку с этой программой. Примерно так: C:\Program Files\Punto Switcher\*. Обратите внимание на звездочку в конце. Она означает “любое имя файла”. То есть эта папка проверяться не будет. Зачем? Просто PuntoSwitcher отслеживает последовательность нажатия клавиш и естественно, любой антивирусной программой будет принят за клавиатурный шпион.

Работа.
Нажмите кнопку “пуск” программы и дождитесь окончания работы утилиты. Все свои действия AVZ комментирует в окне протокола (нижняя часть окна программы). По окончании анализа системы всё найденное можно увидеть, нажав на кнопку с очками в правой нижней части окна программы.

У AVZ есть масса дополнительных возможностей. Некоторые из них вообще мало относятся к борьбе с вирусами. Чтобы узнать их все, стоит почитать справку к программе.