ВОЗ впервые за 40 лет объявила о пандемии.

Всемирная Организация Здравоохранения впервые за 40 лет объявила о повышении уровня угрозы гриппа H1N1 до максимального, 6-ого уровня. Соответсвующее решение было принято на экстренном совещании ВОЗ, созванном после консультаций с представителями наиболее неблагополучных по новой инфекции стран мира. Эксперты ВОЗ сочли неопровержимыми свидетельства устойчивого распространения вируса гриппа H1N1 среди жителей нескольких географически изолированных регионов, что соответствует действующим критериям пандемии.

В последний раз ВОЗ объявляла о пандемии гриппа более 40 лет назад, в 1968 году. Тогда пандемия, вызванная гонконгским штаммом вируса, привела к гибели более миллиона людей во всем мире.

31 октября в Украине официально сообщили об эпидимиологическом состояние.  Уже принимаются меры безопасности. Запрещенны общественные мероприятия в городах, учебных  заведениях и детских садах .

На следующей карте черным цветом отмечены страны, в которых зарегистрированы смертельный случаи заболевания свиным гриппом, красным - страны, где отмечены случаи заболевания без смертельных исходов.

Походу в России грипп еще не так распространился. Северная Америка - Мексика, Америка, Канада вот где сейчас ж....а

Симптомы этого гриппа

Вирус гриппа A (H1N1), также известный как свиной грипп (Swine influenza) — заболевание, вызванное вирусами семейства Orthomyxoviridae, распространенными в популяциях свиней. Свиной грипп относится к роду микровирусов, серотипу А, подтипу H1N1. Передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Основные симптомы такие же, как и при обычном гриппе:
- Головная боль
- Боли в мышцах
- Повышение температуры
- Кашель
- Рвота
- Диарея
- Пневмония
- Насморк
Как защитить себя от заражения вирусом гриппа А (H1N1 "свиной грипп")

1. Не стоит в ближайшие дни планировать посещение стран, где вирусом гриппа А заражено большое количество людей - это прежде всего Мексику, США, возможно Китай и другие страны Юго-Восточной Азии, где в скором времени вероятность быстрого развития эпидемии также высока.

2. Старайтесь избегать мест большого скопления людей, и прежде всего мест где могут находиться туристы и мигранты - вокзалов, аэропортов, а также мест развлечений, театров, концертов, рынков и т.д.. Также стоит по возможности ограничить пользование общественным транспортом.

3. Пользуйтесь марлевыми повязками или респираторами в общественных местах - не стоит этого стыдится, за границей все разумные люди при эпидемиях ходят в "намордниках" )).

4. Если кто-то из ваших знакомых заболел простудой, немедленно изолируйте его в отдельной комнате, срочно вызовите врача, оденьте марлевую повязку и постарайтесь по возможности покинуть помещение.

5. Можно купить лекарства от всех типов гриппа  "Тамифлю" (не путать с "Терафлю"). Применяйте их как для профилактики, так и для лечения. В настоящий момент по данным ВОЗ только один препарат эффективен против вируса гриппа A H1N1 (свиного гриппа). Тамифлю (осельтамивир) — пероральный противовирусный препарат для лечения гриппа, относящийся к классу ингибиторов нейраминидазы (ИНА). Препараты этого класса предотвращают распространение вируса гриппа в организме и действуют на все клинически значимые штаммы. Тамифлю назначают как для профилактики, так и для лечения гриппа.

Вывод препарата на рынок состоялся в 1999–2000 гг. в Северной Америке (США и Канада) и Швейцарии. На европейском рынке препарат появился в 2002–2003 годах. Из-за высокого спроса на Тамифлю и продолжительности производственного процесса Рош распространила сообщения о невозможности выполнения крупных заказов на поставки без предварительной договоренности. В связи с этим на протяжении последних трех лет компания обращалась к национальным правительствам с призывом планировать создание запасов заранее.

6. Укрепляйте свой иммунитет: принимайте витамин С, витамины других групп, высыпайтесь, делайте зарядку и физические упражнения, также могут быть полезны настойки элеутерококка, лимонника, мумие, альфа-интерферон в виде мази для носа. Ешьте здоровую пищу и побольше овощей и фруктов.

Источник:gripp-a-h1n1.blogspot.com