Форум А и О (скрипты, дизайн, общение)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум А и О (скрипты, дизайн, общение) » Домашние любимцы » Породы собак. Какая самая умная?


Породы собак. Какая самая умная?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Лично для меня, все собаки равны, но некоторые считают на оборот.

Занялся этим вопросом американский профессор психологии - Стенли Корен.


Как и полагается учёному он провёл настоящее исследование. Проверял на сколько быстро собаки запомнят и освоят простые команды, как долго будут их помнить и насколько точно выполнять. Это и были основные критерии по которым выявляли самую умную и сообразительную породу собак.
Итак, замыкает список Австралийская пастушья собака. В течение многих лет эта собака является незаменимым помощником австралийских фермеров. Она пасет стада овец и охраняет ферму. Славятся эта порода способностью понимать хозяина с полуслова, а также тем что легко поддается дрессировке.
На 9 место разместили Ротвейлера. Это сильная и дружелюбная cобака, способная к различным службам, с уравновешенным темпераментом и хорошей психикой.
Представители породы Папийон - на 8 месте. Они были и остаются символом элегантности. Во времена Возрождения многие высокопоставленные особы, включая королей, держали при себе собак этой породы.
7 место - и это Лабрадор Ретривер. Эта порода считается самой популярной во всем мире. Охотничья собака, домашний любимец, идеальный компаньон, а еще он может быть и служебной собакой!
На 6 место уместили породу под названием Шелти. Собака эта похожа на колли, но в миниатюре. У Шелти очень хороший слух и обоняние, и, несмотря на свою сдающуюся декоративность, они способны защитить своего хозяина.
На 5 месте оказался Доберман Пинчер. Дрессировать представителей этой породы нужно обязательно, иначе их выдающийся ум пойдет на не менее выдающиеся проделки. В умелых руках доберман становится незаменимым спутником, тружеником и телохранителем.
4 место - Золотистый Ретривер. Эти собаки считаются семейными. Ретриверы очень дружелюбны, им нравятся дети, собаки быстро обучаться командам. Могут быть спасателями, работать поводырями. Кстати, Ретриверы очень терпеливы.
Бронзу в гонке за ум получила Немецкая овчарка. Эти собаки очень способны, их можно использовать и в качестве охранника, и в качестве домашнего пса. Почему-то в последнее время популярность этой породы идет на спад и на смену ей приходят многие диковинные породы, которые далеко не так умны, как Немецкая овчарка.
2 место многих удивит - его занял Пудель. Как оказалось это очень умные собаки, которые способны не только показывать трюки в цирке. Раньше пудели служили спасателями. Они хорошо плавают и могут вытащить тонущего человека. Более крупные представители этой породы могут быть хорошими защитниками, так что не стоит относиться к ним пренебрежительно.
Золото же досталось породе под названием Бордер-колли. Кинологи всего мира признают эту породу, как самую умную. Они легко поддаются тренировке, дружелюбны, любят детей. В нашей стране эти собаки не так часто встречаются, но их популярность неуклонно растет, и вполне может быть, что вскоре они не будут редкостью на улицах городов.
Тренировать таких собак не просто и кинологи не очень любят подобные породы. Например, свое собственное мнение о том как должна проходить дрессировка у Бассет-хаунда. Мастиф не будет исполнять команды, если услышит злость в вашем голосе - указания нужно подавать мягко, без раздражения, даже если это стотысячное "лежать", экстремальному упрямству пекинесов тоже нет равных .Чау-чау постоянно требуют к себе внимания. Они всегда хотят быть в центре всего, что происходит от этого и сложности в дрессировке. А Бульдоги ведут себя в зависимости от своего настроения, а оно меняется очень часто. Но не стоит забывать, что собаки - это друзья человека, которые способны не только преданно заглядывать в глаза и махать хвостом, но и работать, развлекать и даже разделять радости и горести.

0

2

Статья интересная.
Но я считаю, что понятие "умные" сложно применить к животным. Или принес палку - умный, нет - тупой? Оо У самой были сенбернар, курцхаар, московская сторожевая, сейчас мопс. Никого из них язык не повернется тупыми назвать.

0

3

СвободнаяПтица написал(а):

Но я считаю, что понятие "умные" сложно применить к животным.

почему же!? ведь выбирали "умного" среди собак.. :D
правда у меня сомнения на счёт пуделя.. :rolleyes:  о "корманных" собаках я ваще молчу!! :insane:

0

4

Мне Французкие Бульдоги нравятся у меня одын жыве

0

5

а я вот считаю порода не добавляет ума псине! :D  кстати.. двортерьер намного умней домашнего.. жизнь дрессирует!!

0

6

альб написал(а):

а я вот считаю порода не добавляет ума псине!   кстати.. двортерьер намного умней домашнего.. жизнь дрессирует!!

Смотря какая порода Нмецкие овчары от природы умны

0

7

Как по мне немецкие овчарки и колли самые умные...

0

8

mike написал(а):

Смотря какая порода Нмецкие овчары от природы умны

любой дворянин умней!! 8-)  а про породу статья выше.. ^^

Draco Malfoy написал(а):

и колли самые умные..

:nope:  неа..

0

9

Сейчас все равно все будут защищать любимую породу  :flag:
У меня мопс, вполне нормальная собака, знает ОКД, при желании можно научить охранять, другой вопрос в том - какая охрана от пельменя на ножках?

0

10

альб написал(а):

у меня сомнения на счёт пуделя..

Пудели умные. В этом можно не сомневаться.

Все собаки равны, я выразила свое мнение. Все зависит от развития щенка и от дрессуры, желания хозяина научить свою собаку.

0

11

Все зависит воспитания собаки.Для меня всегда самыми умными были сибирский хаски.Северная ездовая порода(если не секрет, то она у мну сейчас живет)) )

0

12

СвободнаяПтица написал(а):

Сейчас все равно все будут защищать любимую породу

это да.. :D

Near написал(а):

Все зависит от развития щенка и от дрессуры, желания хозяина научить свою собаку

ни разу не видел и даже не слышал про дрессированного пуделя.. :rolleyes:  кроме цирка конечно..

0

13

А вы знали вообще, что пудели это рабочие собаки?Это просто уже наши люди в 21 веке, в конце 20 века сделали пуделя комнатным животным так сказать, диваном)))

0

14

альб, у меня дома живет пудель. Он знает много команд и одна из них: "Взять!"
Если я ему скажу её, он кинется как на человека, так и на собаку. По мимо пуделя у меня еще 5 собак, мне то уж опыта в этом не прибавлять. Я сама занимаюсь воспитанием своих собак и достигла в нем успехов даже больше, чем некоторые другие хозяева. У меня и работа связана с домашними животными. 4 работы связанных с собаками, так что попрошу из пуделей не делать дебилов.

0

15

А много ли спаниелей сейчас ходят на охоту? А такс? А борзые?
Времена меняются - многие собаки становятся декоративными. Поэтому не стоит относится к ним предвзято. Я соглашусь с постулатом - не бывает тупых собак - бывают тупые хозяева.
И некоторые экономят на услугах кинолога *особенно в отношениях серьазных пород - доберман к примеру*, а потом это кончается плохо и на породу вешают ярлык "особо опасен".
Поэтому не стоит предвзято относится к любой породе собак.

+1

16

СвободнаяПтица написал(а):

А много ли спаниелей сейчас ходят на охоту? А такс? А борзые?

Я свою дратхааршу вожу на охоту, как сезон откроется.

СвободнаяПтица написал(а):

не бывает тупых собак - бывают тупые хозяева.

Точно подмечено.

СвободнаяПтица написал(а):

И некоторые экономят на услугах кинолога

Я делаю бесплатно. Знакомые ко мне обращаются и для них провожу уроки бесплатно.

0

17

Александра написал(а):

А вы знали вообще, что пудели это рабочие собаки?

не знал.. и чем они занимались!?

Near написал(а):

альб, у меня дома живет пудель. Он знает много команд и одна из них: "Взять!"
Если я ему скажу её, он кинется как на человека, так и на собаку.
... так что попрошу из пуделей не делать дебилов.

я всегда говорю и придерживаюсь: жизнь идёт по своим правилам, но всегда из правила есть исключения!! :D

0

18

альб написал(а):

не знал.. и чем они занимались!?

Александра написал(а):

А вы знали вообще, что пудели это рабочие собаки?

Они охотники, так же, как и лабрадоры, далматины, ретриверы, таксы.

0

19

Near написал(а):

Они охотники,

это шутка!?? ^^

0

20

альб
Нет, чистая правда.

0

21

альб
ИНогда полезно изучать историю породы ;)

0

22

Хочу немецкую овчарку...

0

23

альб написал(а):

правда у меня сомнения на счёт пуделя..

можете не сомневаться. Пудель-умнейшая собака.  Мой пудель с полутора месяцев приносил АПОРТ, с 2ух месяцев освоил команды "сидеть" и "лежать", когда некоторые собаки начинают выполнять команды к 4-6 месяцам. Между прочим, самой умной собакой на Земле по Книге Гиннесса, является именно пудель, которые знает 405 (вроде) команд :D И маленькая собака-не значит глупая.

альб написал(а):

кстати.. двортерьер намного умней домашнего.. жизнь дрессирует!!

здесь тоже не совсем согласна:)
Да, не любой домашний пёс выживет в уличных условиях. Но здесь у собаки уже привычка, умение выживать. Но ни один дворянин, какого бы ума он не был, не принесёт по команде палку, не встанет в стойку, да и не каждый бросится защищать хозяина.(есть, конечно, индивиды, без КС способные защитить)

Near написал(а):

альб, у меня дома живет пудель. Он знает много команд и одна из них: "Взять!"

+5
Сама занималась воспитанием своей пуделячки)Несмотря на карликовость, "Фас" понимает быстро, но правда её лай никого не волнует, но знать и уметь выполнять команды должна уметь ЛЮБАЯ собака. Когда "Нельзя" и "Рядом" усвоят все-от йорка и таксы до ротвейлера и немца, тогда исчезнут случаи с "откусанными головами" нерадивых хозяев. А мы и всю трассу ОКД без проблем проходим, за исключением стены...рост не позволяет :playful:

+1

24

альб написал(а):

Near написал(а):Они охотники,это шутка!??

Да-да, и до сих пор пуделей используют на охоте, правда, в России таких собак совсем мало.
Королевский (гигантский) пудель используется и как служебная собака

Щенок в Вашем доме—Кущев Ю.Д.—1992г.
«К служебным породам относятся восточноевропейские овчарки, ротвейлеры, доберман-пинчеры, черные терьеры, боксеры, колли, эрдельтерьеры, доги, ризеншнауцеры, крупные пудели.»—стр.3.

0

25

Вообще самая умная собака это теща.... :)

Если же серьезно то по моему колли. Насчет пуделей во многом соглашусь, но они  все же не на втором месте по моему. У меня был королевский пудель, а позже простой. Подтверждаю, королевского действительно   можно использовать и на охоте и как служебную собаку. Да и охотничий инстинкт у них хорпошо развит.
А по уму по моему все же уступят и колли и доберманам,  впрочем я не специалист и не мне судить. А вот овчарки( немцы и восточноевропейские) попадались и глупее большого пуделя. Моя псинка  соседкину овчарку путала на ура. Хотя та совсем не дура была.
Пудель вообще собака особенная. Все разновидности, но   сравнивать декоративных карликовых с большими не стоит. Разница как в характере, так и в уме у разных пород собак вообще очень велика.

Большой королевский может достигать  размера  не намного меньше овчарки. Собака очень "интеллектуальная ", сообразительная, не злобная( может гулять с детьми), обычно мало агрессивная. Легко дрессируется. Общительна. Не говоря про внешний вид,  конечно надо стричь . Но и не стриженные они  не чучела.
В общем колли и пудель( большой) мои любимые породы.

По моему пудель  во многом ориентирован на человека, на контакт, в отличие от многих других пород. Те же доберманы, если они не дрессированы специально, выделывают такое....У знакомого  как то сбежал, и загнал среди ночи, в мороз, двух подвыпивших в телефонную будку, а потом там их продержал 4 часа, мало того, он еще лаял так, что ....По лаю его и нашли.
А пудель  учится , как бы сам. Не сопротивляется. Конечно думаю бывают и исключения. Но мои были именно такими, особенно первая.

Кстати защищать хозяина, его имущество, пудель по моему умеет от рождения. Аккуратно, но строго. Без шума на всю улицу. Помню как  моя( а ведь не учил этому) реагировала коротким рыком на любое , даже то что я не расслышал, сказанное в наш адрес недоброе слово. Видимо они интонацию улавливают отменно. Они даже нашего кота защищали.( и первая и вторая)..
На лай почти никогда не срывались. Но и короткого тявка в  хватало. Люди как то не воспринимают пуделя угрозой, и надо видеть удивление пьяного хама, когда то, что он и собакой не счел, вдруг занимает  позицию, скалится и всем видом демонстрирует- сунешься, съем, не съем, так понадкусаю :) А размер собаки, да и пасть не  маленькие. Но так никого ни разу и не кусили, не дошло.
Есть у них( или это мне так казалось) некое чувство уместности что ли. А может меры...
Очень хорошая порода. И почти не воняют псиной в отличие от многих.

Отредактировано Прохвост (2010-05-20 23:33:26)

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум А и О (скрипты, дизайн, общение) » Домашние любимцы » Породы собак. Какая самая умная?


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно