Форум А и О (скрипты, дизайн, общение)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум А и О (скрипты, дизайн, общение) » Домашние любимцы » Новый закон о содержании собак в Петербурге


Новый закон о содержании собак в Петербурге

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Петербурге готовят новый закон о содержании домашних животных. К разработке документа Смольный решил привлечь не только юристов, но и кинологов, а также защитников животных.

Акция Мetro. Согласно новым поправкам выгуливать без намордника и поводка в общественных местах можно только собак ниже 30 см в холке или щенков младше трех месяцев. Причем длина поводка должна быть не больше 40 см. Дети младше 14 лет смогут принять участие в выгуле питомца - но только под присмотром взрослых. Нельзя гулять с собаками гражданам подшофе.

Санкции. Если эти правила не будут соблюдены, человека ждет солидный штраф - 2-4 тысячи рублей. За оставленного без присмотра в общественном месте пса владелец заплатит 1-3 тысячи. Если гражданин натравил собаку на соседа, ему придется заплатить 3-5 тысяч.
- Если ваш сосед выгуливает ротвейлера без намордника, вы можете пожаловаться на него участковому, - рассказывает глава Юридического комитета Смольного Анна Митянина. - Кроме того, следить за исполнением закона будут муниципалы и сотрудники милиции.

На страницах нашей газеты каждый сможет высказать свое мнение по поводу нового закона. А все предложения мы передадим специалистам из Смольного.


Площадки

Большая проблема, как считают защитники животных, - отсутствие в Петербурге площадок для выгула собак.
- Они есть только в Петроградском и Адмиралтейском районах, - говорит вице-губернатор Людмила Косткина. - Но создать их по всему городу очень сложно.

Эксперт: Закон слишком жесток

Марина Белонина, президент Балтийского кинологического союза

- Этот закон довольно жестокий, причем по отношению как к самим животным, так и к их владельцам. Конечно, какие-то меры принимать надо, но подход к разным породам должен быть разным. Если человек держит собаку бойцовской породы, вся ответственность должна лежать на нем - животное тут ни при чем. Если он считает, что его собака опасна, - пусть надевает ей намордник. Если собака ниже 30 см в холке, значит, она не представляет угрозы? А что насчет такс? У них очень сильные челюсти, и, если кого-то такая собака укусит, мало не покажется. Нужно составить список агрессивных пород, учитывая мнение ведущих кинологов, и для них ужесточать правила выгула. А иначе пострадают владельцы неагрессивных собак среднего размера, которые никому не мешают.

Текст законопроекта

О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге»


Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» от 15 мая 2003 года № 239-29 следующие изменения:

1. Дополнить статьей 36.1. следующего содержания:

«Статья 36.1. Нарушение требований по выгулу собак

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) -
В общественных местах и в местах выгула без намордника и короткого поводка (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак, имеющих высоту в холке до тридцати сантиметров);
На детских и спортивных площадках, а также на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям и учреждением здравоохранения;
В местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий (за исключением собак-поводырей и служебных собак) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

2. Выгул собак (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак, имеющих высоту в холке до тридцати сантиметров), лицами не достигшими четырнадцатилетнего возраста без сопровождения взрослых, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Натравливание собак на людей и животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

4. Оставление собак в общественных местах и в местах выгула без присмотра - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

5. Действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 2

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко

0

2

Near написал(а):

Согласно новым поправкам выгуливать без намордника и поводка в общественных местах можно только собак ниже 30 см в холке или щенков младше трех месяцев. Причем длина поводка должна быть не больше 40 см. Дети младше 14 лет смогут принять участие в выгуле питомца - но только под присмотром взрослых. Нельзя гулять с собаками гражданам подшофе.

Вот с этим согласна. Собака - это не игрушка. Но все-таки маленькая собачка - еще не значит, что он безобидная.

0


Вы здесь » Форум А и О (скрипты, дизайн, общение) » Домашние любимцы » Новый закон о содержании собак в Петербурге


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно