Каждый из нас болел насморком, при этом серьезно к этому незначительному расстройству мало кто относится. Все думают, что он сам пройдёт. Да у людей с сильны иммунитетом он в течении нескольких дней пройдёт сам, а вот те у кого слабый иммунитет будут долго страдать от неприятных ощущений вносу и постоянно текущих соплей. Существует три вида насморка – инфекционный (появляется вследствие воздействия различных вирусов), нейровегетативный (появляется вследствие переохлаждения организма), аллергический (появляется вследствие аллергической реакции организма).

Существует много различных способов лечения насморка, ниже подробнее о них.

1. Сок Каланхоэ. При первых симптомах необходимо выжать сок из этого растения и капать в нос 3 раза в день по 3-5 капель в каждую ноздрю. Данный метод лечения насморка очень эффективный

2. Свекольный сок. Необходимо выжать из свежей свеклы сок и капать три раза в день по 5капель в каждую ноздрю.

3. Свекольный сок и мёд. Необходимо смешать мёд и свежевыжатый свекольный сок. Одну чайную ложку меда смешать с тремя чайными ложками свекольного сока. Полученный состав закапывать в каждую ноздрю 3 раза в день по нескольку капель.

4. Лук. Измельчить лук и залить подсолнечным маслом. Полученную смесь втереть в обе ноздри.

5. Настойка Багульника. Столовую ложку измельчённого багульника смешать со 100 граммами растительного масла. Полученную смесь настаивать 21 день в тёмном, после этого она готова. Закапывать один раз в день по одной капле в каждую ноздрю, после 1-2 применения насморк ослабевает. Важно знать, что данный метод пригоден лишь тогда когда данная настойка у вас уже приготовлена (не будите же вы ждать 21 день пока она приготовится).

6. Ментоловое масло. Закапывать нос 3 раза в день по 3-5 капель ментолового масла. Так же можно смешать ментоловое масло с камфорным для более эффективного воздействия.

7. Облепиховый настой. Для приготовления настоя необходимо смешать 30 грамм облепихового масла, 20 грамм сока свежей календулы, 15 грамм растопленного масла какао, 10 грамм меда, 5 грамм прополиса. В полученную смесь положить ватные тампоны, как они пропитаются вставить в обои ноздри на 20 минут.