14 февраля День компьютерщика

http://i50.tinypic.com/123s8ee.jpg

Сегодня - День компьютерщика. Именно в этот день в далёком феврале 1946 года мир узнал о том, что в Соединенных Штатах запущен первый в мире, реально работающий электронный компьютер ENIAC, строительство которого обошлось почти в полмиллиона долларов

Агрегат, оборудование для которого монтировалось в течение трех лет (с 1943 по 1945 годы), поражал воображение современников своими размерами. Electronic Numerical Integrator And Computer (ENIAC) – электронный цифровой интегратор и компьютер весил 28 тонн, потреблял 140 кВт энергии и охлаждался авиационными двигателями Chrysler. Сегодня компьютер ENIAC отпразднует своё 64-летие.

Все компьютеры, изобретённые до него, были лишь его вариантами и прототипами и рассматривались как экспериментальные. «Бабушкой» именинника и «прабабушкой» нынешних современных компьютеров можно было бы с полной уверенностью назвать аналитическую машину Бэббиджа, до изобретения которой уже создавалась не одна счетная механическая машина: арифмометр Кальмара, устройство Блеза Паскаля, машина Лейбница.
Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления.

ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии. В армии были отделы, занимающиеся обсчетом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации. Работали в этих отделах люди на должности Армейского Калькулятора. Естественно, мощности и производительности этих «вычислительных ресурсов» армии не хватало. Именно поэтому кибернетики в начале 1943 года приступили к разработке концепции нового вычислительного устройства - компьютера ENIAC.
http://i50.tinypic.com/2lax89d.png