Некоторые люди строят свои жилища под землей, другие предпочитают возносить их на «вершину» мира, третьи вырубают извилистые лазы в горах. А архитекторы из студии «Patkau» создали нечто необычное – дома, находящиеся одновременно и в земле, и на ее поверхности.

http://www.imghost.in/images/p3u08l5v657iaszr6gx.jpg

Проект художников представляет собой шесть небольших коттеджей, которые как бы «утоплены» в земле – понять, что это все-таки здание, можно только по глазницам окон и углублению входной двери. Постройки немного напоминают норы лис или барсуков – впрочем, внутри они гораздо комфортабельнее последних. Этакие домики хоббитов из “Властелина Колец”.

Под коттеджи-норки природоохранный заповедник Пенсильвании выделил целых пять тысяч акров земли – так что со временем там разрастется целый город  из подобных домиков. Основная идея зданий – гармоничное слияние креативного дизайна и красоты окружающей природы. Природа в заповеднике Фоллингуотер и, правда, такая, что дух захватывает. Короче говоря, сплошной Шир и благодать!

Внутренняя обстановка домиков также функциональна и продумана до мелочей. Причудливо изогнутые стены, обшитые деревом, полукруглые потолки, огромные окна, чтобы солнечные лучи проникали в подземное пространство – все сделано так, чтобы владелец недвижимости чувствовал себя надежно укрытым от невзгод внешнего мира. Остается невыясненным один вопрос – где припарковать машину?

Фотографии домиков хобиттов из Пенсильвании:

http://www.imghost.in/images/lbjf6v1fo2dw9rslaiem.jpg

http://www.imghost.in/images/xnjj8doaljuiidr1cv2.jpg