В этом году начало масленицы приходиться на Главный Мужской праздник страны – День защитника отчества (23 февраля). Этот национальный праздник, который пришел к нам со времен язычества, и по-настоящему отображает широкую русскую душу. Масленица - это яркие и веселые проводы зимы с конкурсами, песнями и танцами. Этот праздник для нас что-то вроде карнавала для бразильцев. К тому же это последняя неделя перед Великим постом, поэтому самое время для сытного лакомства, прежде всего блинов со всевозможными начинками. И это не случайно. Блины - это символ солнца, такое же теплое и круглое. Приготовление блинов и народное гуляние длится на протяжении всей недели.

Понедельник – Чистая Масленица, начало праздника.

Вторник – Заигрыши. Большое внимание в этот день отдавалось молодым семейным парам.

Среда – Лакомка, в это день теща угощала зятьев и всех родных.

Четверг – Разгул. С этого дня Масленица начинает набирать все большие обороты веселья.

Пятница - Тещины вечерки. В этот день зятья должны отблагодарить своих тещ за среду и пригласить к себе в дом на угощения.

Суббота - Золовкины посиделки. Для тех, кто не знает, золовка – это сестра мужа. И сегодня молодая жена приглашает родных мужа на блины.

Воскресенье – Прощание Широкой масленицы. Вот здесь настает кульминация праздника – сжигают чучело, которое по традиции символизирует зимы. И с этого дня наступает время весны.