Форум А и О (скрипты, дизайн, общение)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декупаж

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Для начала...

"Декупаж"-обклеивание поверхности специальной бумагой с рисунками на специальный клей и обработка специальным закрепителем..в основном обклеивают салфетками...

немного картинок

http://i042.radikal.ru/0710/6e/4192257523e8.jpg

http://i010.radikal.ru/0711/ed/c275505bab79.jpg

http://i033.radikal.ru/0903/19/48770395f636.jpg

http://i004.radikal.ru/0711/87/b92ac336e551.jpg

http://i030.radikal.ru/0711/5d/c96ce4fab25a.jpg

комп.диски-

http://i030.radikal.ru/0711/80/1dd25fa10dc8.jpg

http://i050.radikal.ru/0711/71/7ce54ff53f20.jpg

http://i041.radikal.ru/0711/9f/eee4b1b68591.jpg

http://i006.radikal.ru/0711/c7/067304346db9.jpg

http://i039.radikal.ru/0711/35/577671e65ee4.jpg

0

2

и даже комнаты-

http://i033.radikal.ru/0711/76/cffd1e43c51e.jpg

0

3

как делать?

1.Подготавливаем поверхность (шкурим, грунтуем, обезжириваем, делаем фон).
2. Снимаем верхний слой у салфетки
3. Вырезаем (или осторожненько вырываем) понравившийся фрагмент. Либо же клеим салфетку целиком
4. Клеят
- на неразбавленный ПВА,
- на разбавленный ПВА,
- на яичный белок,
- на спец.клеи для декупажа,
- на клеящий карандаш и т.п.
Способов наклеивания салфеток множество
Можно сначала нанести клей на подготовленную поверхность, сверху осторожно накладывать салфетку, аккуратно ее разглаживая кисточкой или пальчиками.
Можно, наоборот, на сухую поверхность наложить салфетку, и уже на нее мазать осторожно клей.
Есть и другие методы, которые мы рассмотрим ниже.
5. Высохшее изделие покрываем лаком (полностью или только фрагмент)

0

4

Общая практика

Далее будут рассмотрены другие способы и методы декупажа, изобретения и советы мастериц.

1.Подготавливаем поверхность (шкурим, грунтуем, обезжириваем, делаем фон).
2. Снимаем верхний слой у салфетки
3. Вырезаем (или осторожненько вырываем) понравившийся фрагмент. Либо же клеим салфетку целиком
4. Клеят
- на неразбавленный ПВА,
- на разбавленный ПВА,
- на яичный белок,
- на спец.клеи для декупажа,
- на клеящий карандаш и т.п.

Способов наклеивания салфеток множество
Можно сначала нанести клей на подготовленную поверхность, сверху осторожно накладывать салфетку, аккуратно ее разглаживая кисточкой или пальчиками.

Можно, наоборот, на сухую поверхность наложить салфетку, и уже на нее мазать осторожно клей.

5. Высохшее изделие покрываем лаком (полностью или только фрагмент).

Многие декупажницы советуют салфетку накладывать на белый фон (можно только под фрагмент). В противном случае. Рисунок получится бледным, или темный фон проступит через тонкий слой салфетки, и работа будет выглядеть некрасиво.

*
Можно приклеить целую салфетку, но трудно её разгладить очень ровно. Не забывайте, что нужен только один слой из трёх и он очень бысто размокает. Чтобы салфетка не была бледной (рисунок) её обязательно нужно клеить на окрашенную поверхность. Причём, если это будет белая поверхность, то рисунок будет чётче и контрастней.

Салфетку можно клеить двумя способами.
1) наносим слой клея, а потом прикладываем салфетку
2)на сухую поверхность прикладываем салфетку и покрываем клеем (до промокания и приклеивания)
В обоих случаях нужно быть очень осторожными, т.к. салфетки очень тонкие и промокают,тянутся и рвутся.

Ещё один ньюанс. Если салфетка клеится на поверхность не белого цвета, то фон салфетки (её цвет) теряется, не будет таким отчётливым и ярким

*
Салфетки можно клеить не только на ПВА, разбавленный водой.Очень хорошо клеится на яичный белок /изображения не расплываются/подходит для больших поверхностей ,получается мало складок и дешево,по сравнению с другими клеями.Можно клеить лаком для ногтей или на лак,которым покрываете поверхность.Покрывать изделие прозрачным,матовым или блестящим лаком кисточкой из банки или из баллончика.
Если клеите на пластмассовую поверхность,то сначало лучше покрыть слоем ПВА и дать высохнуть полностью,и только потом клеить на все что угодно,белок или клей

Советы

"Во-первых, после нанесения лака, рисунок станет ярче, как бы выступит вперед.
Во-вторых, сколько слоев лака наносить, лучше решать в процессе. Зависит от того, как ляжет первый слой.
У меня на одной работе лак местами просто впитался, а на другой лег ровно, и следующего слоя не понадобилось.
А вообще, мне больше понравилась работа, где слоев меньше.
Мне показалось, что толстый слой лака(т.е. несколько слоев) делает работу грубее, кустарее.
И больше нравится матовый лак, но это дело вкуса.
Основа не обязательно должна быть белой.
У меня есть работы на темно-коричневом, желтом и белом фоне, рисунок виден на всех. Ярче всего на желтом.
Вот еще что, после нанесения лака, салфетка местами "вздулась", появились морщинки, которых не было.
Но не пугайтесь, после высыхания лака, разгладьте их просто ногтем, будет незаметно. Главное дождаться высыхания.
Чем мыть кисти: кисти отлично моются простой водой"

0

5

""Как бороться с морщинами (при приклеивании салфеток)

*
Что-бы не было морщинок поверх салфетки наношу клей кисточкой, и сразу приклееваешь и морщинки разглаживаешь. Лучше начинать с середины.

*
Складочек нет, если работать плоской синтетической кистью и быстро.

*
По поводу морщинок на салфетках ,путем проб и ошибок дошла вот до чего:если вы клеите разбавленным ПВА - наливайте его побольше! Пусть мотив (или целая салфетка)практически плавают,
тогда мокрыми пальчиками очень легко разглаживаются все складки.И всегда под рукой пусть будут простые салфетки, некрасивишные, которыми можно промакнуть излишний клей

*
А насчет морщинок я работала и с разбавленным ПВА и специальным клеем для декупажа и могу сказать, что все таки работа со спец. клеем мне нравиться больше, ну и конечно же потренироваться нужно. Сейчас у меня намного меньше морщинок получается. А вот лить много клея начинающим не советую, тк салфетка размокает и требуется очень много сноровки, чтобы аккуратно расправить салфетку дабы она не порвалась. А вообще морщинокки придают изделию очень интересную фактуру.

*
Девочки, опробывала технику приклеевания салфетки на ровную поверхность без морщинок. Делюсь:
Ровную поверхность покрываете слоем клея,когда клей высохнет прикладываете сверху салфетку и через бумагу для выпечки проглаживаете утюгом. И сверху покрыть еще слоем клея.

*
Распространенный способ избавиться от складочек на салфетке. Расскажу, как я это делаю.
Я отказалась от использования кисточек. Ваапсче. Руки чувствуют все гораздо тоньше. После работы мажу их детским кремом жирным, и все отлично. (Это к вопросу о влиянии разбавленного ПВА на кожу рук )
Итак, все делаем руками исключительно. Намазываем поверхность разбавленным ПВА.
Если фрагмент небольшой, то кладу его сразу весь. А потом пальцем наношу ПВА сверху на салфетку, капельками. (Для этого нужно развести клей до такой консистенции, чтобы он был не густой, но и не срывалась с пальца капля). И разравниваю подушечками пальцев. Разглаживаю. Выгоняю как бы к краям клей.
Если салфетка целиком клеится, то прикладываю один край, потом постепенно кладу салфетку одной рукой, а второй щедро капаю сверху ПВА. Вытягиваем ее, кладем, и ровняем пальцами. Тут удобно использовать фалангу пальца, ну, чтоб площадь разглаживания была больше. [Image]
Потом беру салфеточные белые слои (даешь безотходное производство! [Image] ) и промокательными движениями аккуратно высушиваю место декупажа, убирая излишки клея.

*
Девочки, кто-то интересовался, как избавиться от складочек при наклеивании больших фрагментов. Вычитала в форуме Квартирный ответ, что их меленькой шкуркой зашкуривают, после полного высыхания, аккуратненько так, чтобы не повредить рисунок. Ну а потом несколько слоев лака (каждому слою давать высохнуть).

*
На одном из форумов встречала рекомендации для приклеивания больших фрагментов и целых салфеток - сначала слегка побрызгать на вырезанный фрагмент или салфетку немного воды, и немного подсушить, а потом приклеивать. сегодня попробовала,,,, и как в той рекламе: "... действительно помогает!!!!"
Я это делала с помощью обычного распылителя- брызгалки для цветов .

*
Хочу только поделиться своим небогатым пока опытом - лично мне гораздо удобнее мазать пальцем , чем всякими кисточками, во всяком случае морщин получается гораздо меньше .

*
Ты попробуй на плоской поверхности ,даже на картоне ,проклеить его ПВА и высушить,а потом положить салфетку и через бумагу прогладить утюгом - класс!! нет морщинок. А потом меня научили налить прям лужицу в центр салфетки и оттуда пальчками
расправлять морщинки к краям. А потом нужно осторожно промокать чистыми белыми слоями ,и как бы припечатывать нижний слой. Тут очень аккуратно и только один раз, иначе белая салфетка потащит нижнюю. Я сейчас приспособилась использовать "Чудо- салфетки" в рулоне, покупаю в "МЕТРО". ОНи намного лучше впитывают и не тянут нижний слой.Когда так попробуешь , то потом сама начнешь чувствовать как делать.

*
Разводишь ПВА. Лужу наливаешь. Аккуратно, чуть растягивая, салфетку кладешь. Поливаешь лужей сверху и аккуратно кончиками пальцев разглаживаешь салфетку. Медлить не надо, ибо салфетка размокнет окончательно и порвется. Фалангами выгоняешь из-под салфетки клей. Разглаживаешь все складочки, а потом берешь салфетку (белые слои) и промокательными движениями от середины "втаптываешь" салфетку в поверхность. Усё! Вот оно Щастье - складок нет, салфетка наклеена. [Image] Через 10 минут можно приступать к лакировке. [Image]

*
Я обычно стараюсь избежать морщинок таким образом:
- наношу на поверхность тонким слоем клей, которым буду клеить (не на всю поверхность вообще, а на ту часть, куда буду приклеивать салфетку в данный момент)
- аккуратно (не прижимая) накладываю салфетку сверху и осторожно от центра начинаю ее тихонько прижимать, разглаживать к краям
- когда салфеточка наложена и я вижу, что она хорошо и ровно держится - начинаю БЫСТРО (но аккуратно, чтоб не порвать) наносить на нее клей. В данном случае лучше, чтобы клей был густой, тогда салфетка не сильно намокнет и, следовательно, меньше растянется.
Совет:
- наносить верхний слой лучше так: если мотив квадратный или прямоугольный - провести кистью полосу по центру, а затем - от нее к краям, сначала в одну сторону, потом в другую. Если мотив вырезан (не целый кусок салфетки) - начинать с большей его части.
- повторюсь: важно клеить быстро! Если замешкаешься - морщинок не избежать [Image]

*
А еще, как маленький совет, и об этом уже писала раньше,перед тем ,как наклеивать салфетку. ее нужно слегка побрызгать из распылителя водой и дать немного подсохнуть. В этом случае она не так тянется и морщинок меньше

*
испробовала "новый метод"
Нанесла фон акриловой краской, и , не дожидаясь высыхания, приложила сверху салфеточку,пристукивая ее кончиками пальцев. Сверху налила лужицу ПВА и как обычно разгладила пальчиками салфетку. Ни единой морщинки! И салфетка почти не растянулась!

*
Вырезав мотив и отделив лишние слои, нужный слой я опрыскала лаком для волос, а потом прогладила утюгом.
Работать стало легче, мотив перестал расползаться и тянутся. Аккуратность, все равно нужна, но стало удобнее клеить

*
А ещё я опрыскиваю салфетку водой, слегка, тут важно не переборщить, иначе порвётся, потом сухой широкой кистью всё разглаживаю аккуратно убирая складки, а уж потом клею основательно. Ну и друг декупажа - шкурка нулёвка, я убираю складки ещё не покрыв лаком, но нужно это делать очень нежно, так как будто накладываешь крем на лицо, поглаживая без нажима, а потом - лак"

0

6

Еще картинки

http://s40.radikal.ru/i087/0903/84/533cfabaa986.jpg

0

7

Очень крассиво-но я попробывала один раз-за нехваткой материала у меня ничего не получилось и я плюнула на это дело :blush:

0

8

Часы для кофеманов

Нужно:
1. Пластинка
2. Салфетка с подходящим рисунком
3. Клей - ПВА и что-нибудь типа "Суперклея" (у меня - "Дракон")
4. Краска - акварель коричневая
5. Кофе в зернах
6. Лак (к меня дешевый мебельный)
7. Часовой механизм
8. Краска акриловая белая - не обязательно.

Как сделать:
1. Пластинку с одной стороны покрасить белой краской или оклеить белой салфеткой слоя в три.
Я клеила на ПВА неокрашенные слои от цветных салфеток - всё равно они обычно выбрасываются. При поклейке трудно будет сделать рисунок совершенно гладким - всё-таки несколько салфеточных слоев обязательно образуют складки. Выбирайте способ "обеления" пластинки, подходящий Вам - использованный мной рисунок складочки, по-моему, даже оживили слегка. Салфетки просто наклеила, аккуратно разгладила, края подворачивала по кругу и клеила к задней стороне пластинки.
2. После того, как заготовка высохла, наклеить салфетку с рисунком.
3. Всё, что осталось за пределами цветной салфетки, покрасить коричневой акварелью, чтобы белое исподнее не выглядывало в щели между кофейными зернами. Краску сильно не размачивать, можно красить не очень тщательно - лишь бы белый цвет закрасился.
4. На "Суперклей" приклеить кофейные зерна.
5. Покрыть лаком и салфеточную, и кофейную часть.
6. Сзади из-за подвернутых краев салфеток вид получился не очень аккуратный - я заклеила задник еще одним слоем белой салфетки, чтобы замаскировать "хвосты".
7. После высыхания лака прикрепить часовой механизм. Если отверстие в пластинке узковато, его можно расширить ножом - просто провернуть нож в отверстии два-три раза, соскоблить нужно совсем немножко.
8. Приклеить на задник петельку для крепления.
9. Вставить батарейку в часы.

http://samodelki.com.ua/files/u1855/______________________________________1.jpg

0

9

"Мастер-класс "Декупаж кожанной сумки"

1) Черный и белый художественный акрил Louvre (Lf&B)
2) Клей универсальный и для декупажа (второго нет на фото, забыла) - Ferrario
3) кисточки - DaVinci
4) трансферный медиум (Lf&B)
5) картинки для перевода
6) акриловый грунт (Lf&B)
7)контур Тюлип (Lf&B)
Все материалы куплены в магазине АЗУР арт-бутик

Берем старую или нелюбимую сумку и хорошо ее моем, чистим с порошками или стираем (что я предварительно не сделала и жалела).

http://i.piccy.kiev.ua/i2/74/3d/deb6f0cff9dd2d612549162147e0.jpeg

Далее заранее выбираем, чем и как ее будем украшать, подбираем размер рисунка и место, где он будет. Я решила закрасить все надписи и картинки. Поэтому все намеченные места я покрыла белым акрисовым грунтом. Он закрасит темные места, подготовит фон для декупажа и значительно уменьшит расход краски и увеличит сцепляемость картинки с поверхностью.

Далее я приступила к декупажу.На верхнюю часть сумки я наклеила орнамент с салфетки, делается это просто - клей наносится поверх салфетки широкой кистью. После высыхания я закрепила это место Трансферным медиумом - он покрывает картинку резиновой пленкой, что в дальнейшем сохранит ее от стирания

Далее я готовила картинки для декупажа на основную часть сумки. Они были выбраны из календаря и открытки из Парижа и задали всю тему сумки

Так как такие толстые изображения приклеить трудно, над ними надо поколдовать с Трансферным
медиумом. На вырезанный фрагмент наносится медиум в разных направлениях в 2-3 слоя. Время
высыхания каждого слоя 20-30 минут. После этого рисунок должен сутки сохнуть. Рисунок стает
как резиновый. Далее картинку кладут в емкость с водой на пару минуток.

Задняя часть начинает отмокать и отходить, а лицевая - пропитанная медиумом останется.
Аккуратно снимаем заднюю и скатываем пальцем бумагу по максимуму. Получается тоненькая
эластичная пленка с рисунком. Промакиваем ее салфеткой и оставляем сохнуть на час.

Далее я нанесла клей на место покрытое грунтом и на пленочку-картинку и склеила вместе. Надо старатсяь по-максимуму убрать пузырьки воздуха под картинкой и хорошо приклеить края. Пусть
картинка сохнет пару часов или ночь.

Далее я перешла к декорированию. Картинка с котом была немного меньше кармана, поэтому я
постаралась подобрать обший цвет и убрать гланицы. Картинку с башней я обвела контуром Тюлип - он подходит для любой поверхности, обьемный, да еще и с блестками. Теперь границу ткани и картинки совсем не видно. Ну и картинку подрисовала как открытку белой акриловой краской.

http://i.piccy.kiev.ua/i2/11/a4/26928bf366f1cfb61387c8b73243.jpeg

0

10

Мастер-класс по декупажу (с помощью утюга)

Техника хороша для приклеивания больших элементов или целой салфетки на ровной поверхности.
Нам нужны клей для декупажа,утюг,кисть,салфетка и фен.
На загрунтованную поверхность наносим клей для декупажа

http://samodelki.com.ua/files/u130/P1010215.jpg

Высушиваем поверхность, покрытую клеем

http://samodelki.com.ua/files/u130/P1010216.jpg

http://samodelki.com.ua/files/u130/P1010217.jpg

размещаем салфетку

http://samodelki.com.ua/files/u130/P1010218.jpg

http://samodelki.com.ua/files/u130/P1010219_0.jpg

http://samodelki.com.ua/files/u130/P1010221_0.jpg

http://samodelki.com.ua/files/u130/P1010222_0.jpg

0

11

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2cRS-SCI1S4&feature=player_embedded[/youtube]

0

12

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DPymnkY8h6Y&feature=player_embedded[/youtube]

0

Похожие темы



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно