Форум А и О (скрипты, дизайн, общение)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум А и О (скрипты, дизайн, общение) » Туризм...Все о нем » Полезности для путеществующих...


Полезности для путеществующих...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

10 самых бесполезных сувениров из путешествий

Из путешествия люди привозят не только фотографии и приятные воспоминания, но и сувениры. Считается хорошим тоном облагодетельствовать частичкой чужой страны родственников, друзей и коллег. Чего только не покупают в качестве подарков! Представляем Top-10 самых бесполезных сувениров из разных стран.

Барабаны из Африки

Вряд ли можно придумать более бесполезный подарок, чем барабан. Между тем их привозят из многих государств Африки от Туниса до ЮАР. Везти его нелегко, стоит он недешево, а потому возникает крамольная мысль, что дарящий купил сей музыкальный инструмент себе, но по возвращении на родину одумался и решил избавиться от бесполезного сувенира.

Сомбреро из Мексики
Стоит хорошо подумать, прежде чем везти через океан такой сувенир. Подобная гигантская "шляпа" займет добрую половину комнаты в стандартной малогабаритной квартире, а пыль из соломенных переплетений удалить ой как трудно!

Папирусы и статуэтки из Египта
Арабско-турецкие курорты особенно опасны для шопоголиков. Когда цена после торга падает в несколько раз, человек готов хватать все подряд. Окрыленный успехом, он накупает чуть ли не десяток таких сувениров и раздаривает сначала близким родственникам, потом дальним, потом друзьям, и когда несколько штук еще остается, вспоминает о врагах, хотя с них следовало бы начинать. Что делать с этими кусками гипса и "папирусными свитками", которые на самом деле изготовлены из рисовой бумаги в Китае, никто не знает.

Сари из Индии
Очень красивая индийская национальная одежда из натурального шелка - по сути, выброшенные на ветер деньги. Пригодится она только профессиональным портным или любителям кройки и шитья в качестве отреза добротной ткани. Ходить в таком наряде по городу едва ли кто отважится.

Веера из Испании
Витрины с пестрыми "абаникос", украшенными кружевами и расписанными пасторальными сюжетами, завораживают. Однако чары спадают, стоит лишь покинуть страну фламенко и корриды. Роскошные веера в современном интерьере - деталь явно избыточная.

Орхидеи из Таиланда
Не хочется уезжать из Таиланда без изысканной орхидеи. Правда, ввозить в Россию экзотические растения без специальных документов нельзя. Кроме того, сохранить хрупкую красавицу в длительной дороге не так и просто, а жить она будет недолго - так стоит ли пытаться?

Розовое масло из Болгарии
Небольшие капсулки розового масла, заключенные в деревянные флакончики - один из самых популярных сувениров из Болгарии. Дарение их неизменно сопровождается красочными рассказами о тоннах переработанных лепестков ради одного грамма "розового золота" и рецептами, как можно применить волшебное вещество. Но благие намерения разбиваются о реальность: о масле забывают, оно выдыхается и теряет полезные свойства, пока страдающий от аллергии член семьи не обнаружит коллекцию болгарских капсулок и не отправит их на помойку.

Связка перцев из Венгрии

Как разновидность этого сувенира могут подарить связку лука или чеснока, причем отнюдь не для защиты от вампиров. Подобная яркая этническая деталь хорошо впишется в бревенчато-льняной псевдонародный интерьер загородного дома, а в условиях городской хай-тек кухни будет смотреться неуместно. Как вариант, можно сразу начать использовать овощи по назначению, и очень скоро нарядная гирлянда сгинет в супах и салатах.

Палочки из Японии и Китая
Суши и японская кухня на пике популярности, но это не значит, что палочки - лучший подарок. В ресторанах все пользуются одноразовыми, а что делать с сувенирными расписными "хаси" многоразового использования? Разве что в волосы закалывать, если они длинные, конечно.

Кальян из Турции
Настоящий кальян - вещь приятная и нужная, но купить его очень трудно. Обычно туристам подсовывают упрощенный вариант или неработающий, с негерметичными соединениями и отваливающимися трубками. Причем находчивые торговцы уговаривают сразу купить побольше табака и специального угля. В результате по приезде в Россию непригодный для использования кальян медленно, но верно покрывается пылью в кладовке.

Магниты, тарелки, флаги, значки, брелоки вне конкурса. Такого добра полно в любой стране. Пожалуй, это наименее безобидные варианты. Симпатичные магниты поселятся на холодильнике, брелоки - на сумке, тарелки - на стенке, не понравившиеся презенты отправятся в помойку. Ведь, в конце концов, дорог не подарок - дорого внимание.Инт

+1

2

Шесть безобидных жестов, за которые кое-где могут и убить

Если вы когда-нибудь были за границей, то вероятно вы знаете, как легко обидеть человека, принадлежащего другой культуре. И пока вы не изучите правила поведения в местах, которые собираетесь посетить, даже с самыми благими намерениями можно оказаться в неудобном положении и подбитым глазом. Конечно же, всегда стоит быть сдержанным, и хорошие манеры вас спасут, верно?

http://s57.radikal.ru/i158/0904/88/c76c1e741cd3.jpg

1. Вытянуть перед собой ладонь в Греции

Что вы хотите этим сказать:
- Уфф, это была чертовски вкусная мусака (если что, это греческое блюдо из рубленой баранины с баклажанами в остром соусе). Я бы съел еще, но больше не могу!

Что вы на самом деле этим говорите:
- Уфф, это была чертовски вкусная мусака. Я бы съел еще, но слишком устал вытирать твою жирную морду.

Что это значит там:

В Греции, вытянутая рука – крайне неприличный жест. Он относит нас к временам Византийской Империи, когда преступников вели по улицам, привязанных к лошадям, а лица замазывали черной субстанцией, чтобы показать, как им стыдно. Если им везло, то этой черной субстанцией был древесный уголь, если нет – то гораздо более неприятная штука…

Дерьмо – именно это означает здесь данный жест.
И если вы действительно хотите оскорбить грека, вы можете показать этот жест двумя руками, поднятыми над головой. Правда, при этом вы будете одновременно выглядеть как подтанцовка на мюзикле, но, право, ваше дело.

http://s56.radikal.ru/i154/0904/54/723f850ed82c.jpg

2. Поднять большой палец на Среднем Востоке

Что вы хотите этим сказать:
- Ээээй, да я крутой чувак!

Что вы на самом деле этим говорите:
- Ээээй, да пошел ты, парень! Я крутой чувак!

Что не так?
И не только на Среднем Востоке. Этот на вид универсальный жест, который тоже не всегда употребляется с хорошими намерениями, может быть оскорбительным также в Западной Африке и Южной Америке.

Поднятый большой палец смущал людей на протяжении тысяч лет. В отличие от голливудской легенды, римских гладиаторов щадили не когда поднимали большой палец, а когда его прятали. Если эти два жеста как-то связаны, мы можем только предположить, что это означает: «Не убивайте заключенного, он пригодится императору, у которого как раз артрит суставов».

http://s61.radikal.ru/i172/0904/52/f59d963622fc.jpg

3. Съесть все со своей тарелки в Таиланде, Филиппинах и Китае

Что вы хотите этим сказать:
«Это было очень вкусно. Правда. Я не из тех, кто любит польстить по этому поводу. Честно, это было так вкусно, что я готов доесть все до последней крошки и вылизать до блеска тарелку».

Что вы на самом деле этим говорите:
«И вы зоветесь гостеприимным хозяином? Я пришел сюда поесть, а не перехватить крошку-другую, этим даже мышонка не накормить после обильного полдника. Посмотрите на меня. Нет, в глаза! Вы мне противны».

Что не так?

В любой культуре вкусное угощение говорит о гостеприимстве хозяев. Однако в странах, где стейк в соусе из сыра с плесенью стоит столько же, сколько искусственное легкое, значение приобретает не качество, а количество.

В Китае, если вы съели все до крошки, вы показываете, что еды попросту мало. Так что, даже если все восхитительно вкусно, удержитесь и оставьте немного на тарелке.

Однако на Востоке, на самом деле, не все так строго. В Китае вполне прилично говорить с набитым ртом и отрыжка не приведет никого в ужас.

http://s53.radikal.ru/i140/0904/86/0893a23cdd69.jpg

4. Поздороваться с представителем противоположного пола в Саудовской Аравии

Что вы хотите этим сказать:
«Привет, Василий! Как дела? Как насчет чашечки кофе?»

Что вы на самом деле этим говорите:
«Привет, Василий! Как жизнь? Как насчет заказать номер в отеле и заняться сексом? Во имя Аллаха!»

Что не так?
По шариату, крайне неприлично, когда женщина приветствует мужчину на публике, или общается с любым мужчиной, кроме своего мужа, без сопровождения целой свиты подруг или родственников. Однажды в феврале 2008 года одна американка открыто пообщалась с мужчиной в «Старбакс» и была тут же арестована, полностью досмотрена и вынуждена подписать ложное признание.

Возможно, это мелочи, что женщины не имеют право водить автомобиль, голосовать, иметь свои магазины, быть свидетелями на суде и даже ездить на велосипедах. Но не кажется ли странным, что летать на сверхскоростном самолете для женщин нормально, а доехать на велосипеде до аэропорта подобно смертному греху.

http://s51.radikal.ru/i133/0904/bd/ab2677a3fd78.jpg

5. Дарить подарки левой рукой

Что вы хотите этим сказать:
«Я так благодарен, что вы позволили жениться на вашей дочери. Она такая красивая. В знак благодарности, примите, пожалуйста, этот скромный, но очень полезный подарок. Я не говорил, что я левша?»

Что вы на самом деле этим говорите:
«Я так благодарен, что вы позволили жениться на вашей дочери. Она просто прелесть, когда лает, как собака, такую с… пойди поищи. В знак благодарности, пожалуйста, примите щедрую порцию моего внимания. Я не говорил, что терпеть вас не могу?»

Что не так?
Туалетную бумагу изобрели в Китае около 589 года нашей эры, однако для большинства населения Земли она остается относительной роскошью. В таких странах, как Индия, Шри-Ланка, Африка и весь Средний Восток, делать что-то левой рукой означает делать что-то грязно, не от души, ведь обычно в левой руке оказывается туалетная бумага.

Конечно, это не главная причина, почему делать что-то левой рукой плохо. Как написано в Коране, сам Сатана был левшой, вот почему ему так легко удалось одурачить праворукое человечество.

http://s46.radikal.ru/i112/0904/0a/0a8306460223.jpg

6. Знак «ОК» в Бразилии

Что вы хотите этим сказать:
«Привет всем! Я президент Ричард Никсон и все просто супер!»

Что вы на самом деле этим говорите:
«Привет всем! Я президент Ричард Никсон и пошли вы все! Мне так хорошо!»

(Примечание: примеры выше применимы исключительно в случае, если вы действительно президент Никсон)

Что еще не так?
В Бразилии жест «ОК» прямо пропорционален значению среднего пальца в США. А это значит, что не спешите показывать администратору гостиницы, что все «ОК», если не хотите сказать, что номер отличный – комфортный, приятный и тихий, короче - самое то, чтобы развлечься с его женой.

Самый известный исторический инцидент по поводу употребления знака «ОК», произошел во время визита президента Никсона в Бразилию в 50-х годах прошлого века. По прибытии в аэропорт он поднял руки и показал этот жест в камеры всей страны. В результате он получил от премьер-министра Бразилии не менее «теплый» прием и старался не высовываться из своего лимузина на улицах города.

Во время визита в Бразилию, также никогда не берите еду руками. Даже пиццу и бургеры ешьте с помощью ножа и вилки. Хотя, возможно, этот совет вам уже не пригодится, потому что после этой статьи только сумасшедший пожелает съездить за границу.

0


Вы здесь » Форум А и О (скрипты, дизайн, общение) » Туризм...Все о нем » Полезности для путеществующих...


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно