Форум А и О (скрипты, дизайн, общение)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум А и О (скрипты, дизайн, общение) » Все о женских хитростях, секреты... » Натуральные средства для мытья волос


Натуральные средства для мытья волос

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как наши предки мыли голову? у них не было ни Пантина, ни SchwarzkopfА))

0

2

Шампунь — одно из главных и самых распространенных средств по уходу за волосами. Слово является опосредованным англоязычным заимствованием из хинди, как «чампa» — название цветка растущего в Индии, из которого делается масло для втирания в волосы (отсюда англ. champo — «массировать»).

Шампунь представляет собой смесь нескольких веществ. Компонент, содержащейся в наибольшем количестве — вода, затем следуют поверхностно-активные вещества (ПАВы). Также используются в составе консерванты, ароматизаторы, неорганические соли — хлорид натрия или другие — для поддержания желаемой вязкости. В состав современных шампуней часто входят природные масла, витамины или другие компоненты, которые, по утверждению производителей, способствуют укреплению волос или представляют какую-либо пользу для потребителей. Тем не менее, экспериментальных подтверждений этому, как правило, не существует.

Непосредственно после использования шампуня многие наносят кондиционер для волос или бальзам-ополаскиватель.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Шампунь изобретен в 1903 году. Германский химик Ханс Шварцкопф впервые изготовил фиалковый шампунь с логотипом в виде черноволосой головы. Порошковый шампунь Шварцкопфа стал первым марочным продуктом в области косметики для волос. Ассортимент шампуней расширился достаточно быстро и насчитывал уже восемь видов: желтковый, ромашковый, кислородный, травяной, ланолиновый, березовый, серный и с вытяжками смол. В 1919 году производство вышло на качественно новый уровень, а продукт получил название Schaumpoon. Через несколько лет компания Шварцкопфа представила новое изобретение - жидкий шампунь. В 1931 году был создан шампунь с ухаживающими компонентами, в 1993 году - первый бесщелочной шампунь для волос, формула которго стала основой многих современных шампуней. Производство шампуней и других средств, ухаживающих за волосами, постоянно расширяется. В настоящее время существует множество шампуней, бальзамов-ополаскивалетей, масок для различных типов волос. Также в производство внедрены шампуни-тоники, обеспечивающие волосам временное окрашивание, не нарушающее структуру волоса.

0

3

1.Квасной шампунь для нормальных волос

2 столовые ложки квасного сусла развести водой до консистенции густой сметаны, нанести на волосы, смыть теплой водой.

2. Горчичный шампунь-маска

Взять 1 ст. ложку горчичного порошка, развести до консистенции сметаны кефиром, добавить 1 желток, 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку миндального масла, несколько капель иланг-илангового масла. Эту смесь нанести на грязные волосы, по всей длине и на кожу, помассировать, укрыть полиэтиленом и сверху шерстяной шапкой. Держать смесь пока можно терпеть, лучше минут 15−20. Затем смыть водой. Эффект: стимуляция волосяных луковиц, приток крови к коже головы, дополнительное питание.

3. Шампунь из муки

Мука должна быть с низким содержанием клейковины, например гороховая, овсяная или кукурузная.

Муку из горошка, приготовленную при помощи кофемолки, залейте теплой водой. Дайте настояться в течение ночи. Затем нанесите кашицу на волосы и оставьте эту маску на тридцать минут. Гороховая смесь заберет с волос всю грязь и жир, и, сполоснув маску, вам не придется пользоваться шампунем.

4. Сухое мытье головы мукой — им пользуются жители пустынь, где проблемы с водой, можно применять в походе.

Взять муку, лучше грубого помола, количество зависит от длины и густоты волос, и насыпать её на голову в сухом виде!!! Тщательно промассировать голову пальцами, частично она осыплется, частично останется на волосах, впитав жир. Вычесать муку густой расчёской. Далее волосы полощутся теплой водой, чтобы мука не заварилась. Последний раз ополоснуть в настое крапивы и чёрного чая. Волосы становятся  ароматными, пышными и послушными.

5. Кефирный шампунь

Взять полчашки кефира,  1 чайную ложку сухой горчицы, 1 чайную ложку молотого красного перца. Перемешать, нанести на влажные волосы, подержать 2−3 минуты, смыть и обязательно ополоснуть водой с уксусом. Этот шампунь не подходит для тонких волос, а толстые, непослушные волосы выглядят идеально после его использования.

6. Хлебный шампунь

1−2 ломтика черного хлеба (ржаного,  бородинского или любого другого) залить кипятком, дать настояться примерно  полчаса, добавить 1 чайную ложку сухой горчицы, 1 чайную ложку молотого красного перца. Перемешать, нанести на влажные волосы, подержать 2−3 минуты, смыть и обязательно ополоснуть водой с уксусом. После использования этого  шампуня волосы становятся пушистыми и блестящими.

7. Томатный шампунь

Взбить полчашки томатного сока с 1 желтком, нанести на волосы. Смыть простой водой, ополаскиватель не требуется. Волосы становятся блестящими и отлично укладываются.

8. Шампунь от Людмилы Зикеевой

Нанести на влажные волосы желток. После этого вмассировать в волосы заранее приготовленную смесь: 1ч.л. морской соли+1ч.л. каменной соли+1ч.л. красного жгучего перца. Промыть водой и ополоснуть травяным отваром.

9. Крапивный шампунь от перхоти

100 г мелко нарезанных листьев крапивы прокипятить в течении 30 минут в смеси из 0,5 л яблочного уксуса 6% и 0,5 л воды. Волосы мыть этим составом каждый день. Курс — 30 дней.

10. Раствор пищевой соды

Это, можно сказать, уникальное моющее средство. Уникальность заключается в том, что при взаимодействии жировой смазки волос (выделение сальных желез волосяных фолликулов) и питьевой соды образуется мыло (натриевая соль жирных кислот) и глицерин (вспомните глицериновое мыло).
Мыло, ясное дело, моет волосы, а глицерин смягчает кожу.
Кладут 1 чайную ложку соды с горкой на кружку тёплой воды (250 мл).
Как только смачиваешь волосы раствором — появляется пена. Моешь голову «индивидуальным» шампунем, потом промываешь волосы водой.
Состав жировой смазки у каждого индивидуален, значит и состав образовавшегося «шампуня» у каждого свой.

Примечание: не подходит для крашеных волос, т.к. сода смывает любую краску.


11. Шампунь от перхоти и для укрепления волос

Возьмите по три столовых ложки листьев крапивы двудомной и мать-и-мачехи, заварите в 1 литре кипятка и после часового настаивания процедите, мойте волосы три раза в неделю в течение месяца, массируя кожу головы.

Источник: http://www.beautysecrets.ru

0

4

интересное инфо
спасибо

0


Вы здесь » Форум А и О (скрипты, дизайн, общение) » Все о женских хитростях, секреты... » Натуральные средства для мытья волос


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно