Сравниваем, что можно получить за одни и те же относительно небольшие деньги в разных странах. Условия "конкурса" такие:

- отдых в течение недели;
- в стоимость включен перелет, трансфер из аэропорта в отель. Если за визу надо доплачивать дополнительно, мы это указываем;
- не берем в расчет "горящие" путевки - изучаем цены на июль (а они всегда выше, чем в июне). Это значит, что стоимость может еще и снизиться ближе к дате вылета;
- предложения крупных, известных и надежных туроператоров;
- максимальная сумма, которую мы готовы потратить на отпуск, - 500 евро, или 700 долларов, или 21 - 22 тысячи рублей на человека.

Турция

375 долларов. Отель Mesut 3* в Алании (это самый недорогой из турецких курортов). Есть бассейн, турецкая баня - за деньги. Пляж городской, через дорогу. Номера с кондиционерами, сейф - платный. Питание - "все включено".

468 долларов. Отель Villa Sol 3* в Мармарисе, на Эгейском побережье. Есть бассейн и платный сейф, собственный пляж с бесплатными зонтиками и шезлонгами. Питание - завтраки и ужины.

491 доллар. Отдых по системе "Фортуна" в отелях 4* в Кемере, с питанием "все включено". Что такое "Фортуна"? Вкратце: вы выбираете не конкретную гостиницу, а только курорт и категорию отеля, 3, 4 или 5 звезд. А где именно будете жить, узнаете за день-два до отъезда. Такие туры, как правило, на 30 - 40 процентов дешевле, чем обычные (подробнее см. на сайте kp.ru).

505 долларов. Gold Safran 4* в Алании. До городского пляжа 200 метров. Есть бассейны, турецкая баня, сауна, тренажерный зал (бесплатно), интернет-кафе. Кондиционеры в номерах индивидуальные, бесплатная питьевая вода. Питание - "все включено".

603 доллара. Отдых по системе "Фортуна" в одном из 5-звездочных отелей Алании, с питанием "все включено".

620 долларов. Отель Tropical 4* в Мармарисе. Есть бассейн, сауна, турецкая баня, Интернет, свой пляж с бесплатными зонтами и шезлонгами и русскоговорящий персонал. Питание - завтраки и ужины.

645 долларов. Отель Orient Palace 5* в Алании. До пляжа 700 метров, но он не городской, а принадлежащий этой гостинице. Есть бассейны с горками, сауна, турецкая баня, интернет-кафе. Питание - "все включено".

Виза в Турцию - 20 долларов (оплачивается в аэропорту).

Египет

467 долларов. Отель Sun And Sea 4* в 5 км от Дахаба. Гостиница новая, открыта в 2008 году, на первой пляжной линии. Есть бассейн, интернет-кафе, шоу-программы. Питание - завтраки.

492 доллара. Отель Reemyvera Beach Resort 4* в 17 км от центра Хургады. Плюсы: три бассейна и русскоговорящие аниматоры. Минусы: до моря 200 метров и в номерах нет фенов. Питание - "все включено".

590 долларов. Отель Al Nabila Grand Bay 5* в местечке Макади Бэй в 32 км от Хургады. До пляжа 100 метров. Есть SPA-центр, два бассейна, детский клуб с русскоговорящим персоналом. Питание - "все включено".

Виза в Египет - 15 долларов (оплачивается в аэропорту).

ОАЭ

494 доллара. Отель Bin Majid Beach Resort 4* в эмирате Рас-Эль-Хейма на берегу Персидского залива. В этом и секрет невысокой цены: в роскошном Дубае с отелями-дворцами отдыхать всегда дороже, а в Рас-Эль-Хейме или Шардже - дешевле. У отеля большая зеленая территория, есть свой оборудованный пляж, бассейны, сауна, джакузи, кафе и ресторан, аюрведический центр, тренажерный зал. И русскоговорящий персонал. В номерах - кондиционер, телевизор (с российским каналом), сейф. Питание - завтраки и ужины.

533 доллара. Отель Hilton Ras Al Khaimah 5* в том же эмирате. Пять звезд обязывают: в гостинице несколько ресторанов (в том числе рыбный и кубинский), теннисные корты, бассейн. До пляжа - а точнее, до пляжного клуба Hilton с бассейнами, ресторанами и фонтанами - организован бесплатный трансфер, ехать 5 минут. В номерах есть спутниковое телевидение с российскими каналами.

Виза в ОАЭ - 75 долларов (для детей, вписанных в загранпаспорт родителей, бесплатно).

Тунис

510 долларов. Отель Hill Diar 3* на курорте Сусс. До собственного пляжа 100 метров. Гостиница не новая, построена в 1970 году. Номера небольшие, 16 квадратных метров. Есть бассейн, русскоговорящие аниматоры. Питание - завтраки и ужины.

567 долларов. Отель Skanes Palace 4* в местечке Сканес, недалеко от Монастира, на самом берегу Средиземного моря. Питание - завтраки и ужины.

Виза в Тунис не нужна.

Греция

401 евро. Отель Australia 2* в городке Амудара на острове Крит. Маленький, 27 номеров (в них есть телевизор и бесплатный сейф, а вот кондиционер - платный). Не сказать, чтобы прямо на море - до пляжа идти 350 метров. Питание - завтраки.

455 евро. Отель Fereniki 3* в поселке Георгиуполис на Крите. Есть бассейн, в номерах холодильники и телевизоры. Питание - завтраки и ужины.

462 евро. Отель Esmeralda 3* на острове Родос. Есть бассейн, дискотеки. В номерах - центральный кондиционер, телевизор, сейф, доступ в Интернет и кухонный уголок. Питание - завтраки.

477 евро. Отель Poseidon 2* на курорте Лутраки (в регионе Аттика, недалеко от Афин). Гостиница небольшая, всего 37 номеров с кондиционером, душем, бесплатным сейфом. Питание - завтраки.

477 - 481 евро (в зависимости от даты вылета). Отель Cosmopolitan Cos 3* на острове Кос. Питание - завтраки.

498 евро. Отель Minos 4* в городе Ретимно на Крите. Большая гостиница с бассейном, в 150 метрах от моря. В номерах - кондиционер (центральный), телевизор, платный сейф. Питание - завтраки и ужины.

Виза в Грецию - 65 евро.

Италия

399 евро. Отель Le Palme 3* в курортном регионе Маремма в Тоскане - самой живописной области Италии. Туда с 13 июня начали летать чартеры "Аэрофлота". Такая цена, правда, пока предлагается лишь на отдых в конце июня, в июле дороже. До пляжа 200 метров. У отеля свой сад, проводятся дискотеки, работают курсы дайвинга. Номера с кондиционерами, телевизорами и доступом в Интернет. Питание - завтраки.

Виза в Италию - 80 евро.

Болгария

407 евро. Отель "Кристел Парк" 3* на черноморском курорте Кранево. До пляжа идти несколько минут. Есть бассейн, сейф - за отдельные деньги. В номерах спутниковое телевидение. Питание - завтраки.

444 - 470 евро (в зависимости от даты вылета). Отель Yavor Palace 4* на курорте Солнечный Берег. Питание - завтраки.

Виза - 55 - 65 евро, для детей до 12 лет - 20 евро.

Кипр

404 евро. За такие деньги можно отдохнуть по системе "Фортуна" в одном из 3-звездочных отелей Ларнаки.

450 евро. Отель Larco 2* в Ларнаке, в 200 метрах от моря. Из плюсов: бассейн и беспроводной Интернет. За сейф придется доплатить. Питание - завтраки.

496 евро. Отель Crown Resorts Henipa 3* в Ларнаке, в тихом месте в 6 км от центра города. Пляж через дорогу. Есть бассейны, беспроводной Интернет. Номера с кондиционерами, сейф - за отдельные деньги. Питание - завтраки.

Виза на Кипр оформляется бесплатно.

Румыния

419 евро. Отель Jupiter 2* на черноморском курорте Эфория Норд. Без питания.

492 евро. Отель Astori 3* в той же Эфория Норд. До пляжа - 100 метров, номера с кондиционерами, холодильниками и телевизорами. Питание - завтраки.

Виза в Румынию - 45 евро.

Хорватия

482 евро. Апартаменты Punta Verudela 3* в курортном городе Пула. За такие деньги можно снять 3-комнатные апартаменты на 8 человек (стоимость, уточним, на одного человека) - этот вариант подойдет для молодежной компании или двух семей. Есть бассейн. Питание в стоимость не входит.

Виза в Хорватию не нужна.

В списке не оказалось таких традиционно "дешевых" мест, как Черногория или массовые побережья Испании (Коста Брава, Коста Дорада). Просто не нашлось там ничего в пределах 500 евро, все отели, даже 2-звездочные, дороже!

Зато Греция этим летом - настоящий рай для экономных любителей красивых пляжей и древностей. Что на материке, что на островах можно найти недорогие варианты отдыха. А ведь греческие острова еще пару лет назад считались почти что элитными пляжами.

Неожиданно нашлись недорогие туры в Эмираты. Причина простая: летом и отели, и авиакомпании сильно снизили цены - до 40 процентов!

Так что, выбирая маршрут для отпуска, не полагайтесь на стереотипы о том, где дорого, а где дешево. Ситуация меняется: появляются новые прямые рейсы (а это сразу делает цены на путевки ниже), по-разному реагируют на кризисные времена власти курортов и владельцы отелей.

Не поленитесь изучить свежие предложения турфирм - это поможет вам и отдохнуть хорошо, и не разориться.

Комсомольская правда