Форум А и О (скрипты, дизайн, общение)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна ли нам похвала?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету». (Цитата из мультфильма).

""Думаю, что особые слова родились почти одновременно с рождением человеческой речи. Казалось бы, достаточно было мимики, жестов и поз, чтобы выразить всю беспримерную любовь к предмету своего обожания, будь то намеченный половой партнер или лидер пещерного сообщества.

Позы покорности и обожания известны у многих животных. Особо приближенные, заслужившие милость и допущенные «к телу» могут гордо восседать рядышком и выковыривать насекомых из шерсти начальника. Все давно ладненько устроено в этом мире. Но понадобились и слова.

Похвала и лесть – вещи, действительно, разные. Но пользуемся мы ими вперемешку. Детей хвалим безоговорочно – и это правильно. «Недохваленный» ребенок может все жизнь доискиваться признания. Близких хвалим – потому что дороги они нам. Сами со смирением и удовольствием принимаем похвалу, разве что от грубой лести слегка поеживаемся (кто как, конечно). Но «О, Великий Падишах!» или «О, свет очей наших» воспринимаем иногда и как должное.

Не знаю, что опять же скажут психологи, но хвалить нужно. И за дело и без дела. Девочек, потому что красивые, мальчиков, потому что сильные, всех – потому что умные (лентяи). Мужей – потому что золотые-яхонтовые-работящие-понимающие. Друзей – потому что молодцы. Всех – за то, что тебя принимают как есть. Себя – за то, что терпения хватает на них на всех.

Труднее всего на работе. Похвала подчиненному – это одно, похвала начальнику может восприняться неоднозначно. (Ну как сказать: «ИванИваныч, Вы такой... Вы такой...!). Что ж, теперь и начальников не хвалить? Да, со служебными отношениями непросто. Есть вообще умельцы везде и всех успеть похвалить, в силу чего по жизни не обижены. По принципу: ласковый теля двух маток сосет. Но это – целый талант, с ним родиться нужно. Хотя и даются советы на этот счет специалистами…

Кстати, «похваливший лучше всех» рискует иной раз увидеть, что сладкую конфету съедает кто-то другой. Либо сам объект похвалы.

А А. Линкольн считал, что лесть и поножовщина (в английском варианте – игра слов) – находятся в кровном родстве. Некоторые это понимают и стараются иметь дело пусть с угрюмыми, но дельными молчунами.

Но больше всего советов сыплется в неувядающую тему семейных отношений. Как хвалить мужчину, да еще и не без пользы для себя (не корысти ради, конечно, а токмо для поддержания хорошего настроя в семье). Что предлагается? Целые руководства по похвале.

Ваш мужчина сделал что-то некачественно? Но ведь сделал же, старался! Пусть при прибивании одной полки обрушивается другая. А она вообще, может быть, в концепт кухни и не вписывалась. Человек интуитивно это понял, у него прекрасный вкус... И так далее.

Похвала мужчине может быть и косвенной: спросить совет (как у самого умного), посмотреть со значением и восхищением после проведенной «ночи, полной огня». Прямо по Б. Шоу, который советовал льстить так, чтобы человек это понимал, но одновременно чувствовал, что достоин лести. Вполне, вполне достоин.

Советчиков нынче много. А вот похвалы в реальной жизни, кажется, действительно, не хватает. Поругать – это завсегда пожалуйста. Хвалить начинаем на поминках.

И остается главный вопрос за кадром – как там насчет искренности? Можно, конечно, раздваиваться в жизни на роли Хорошего Полицейского и Плохого Полицейского. Применять рекомендуемую тактику кнута и пряника. Но мы – не дознаватели и не дрессировщики. Остаемся все же людьми, у которых есть потребность и в признании своих наличествующих достоинств (у всех), и в признании несуществующих или слабовыраженных достоинств (у многих), встречается и потребность в искренности (не всегда).

И все равно, и все равно хвалить нужно. Даже и польстить. И подольститься. Ведь не польсти ближнему своему, и не польстим будешь…

Но – искренне. От души и бескорыстно.

Все же лучше, чем нахамить, нагрубить, облаять и гордо убыть с сознанием выполненного долга. Но и это еще ничего. Хуже всего, как известно, равнодушие.

И помочь может справиться с неприятностями, выкарабкаться из неурядиц, даже очень непростых.."""

0

2

если хвалить то искренне, а ругать то так чтоб было не обидно, а хотелось исправить свои ошибки  :yep:

0

3

Похвала нравится всем (на критику не все нормально реагируют). Особенно детей надо хвалить. Я по своему сыну заметила, когда похвалишь - еще больше стается.

0

4

Мне нужна, но искренняя, без неё у меня руки опускаются и настроение ниже плинтуса. Конечно меня не надо постоянно хвалить, но как говорится доброму слову и кошка радуется))

0

5

конечно нужна! стимулятор хороший) правда для некоторых наоборот...расслабуха

0

6

Нужна похвала,но не каждый день и сто раз на день.Согласна с Наташей.
Когда человек что либо делает для кого то,а это остаётся незамеченым,очень обидно,и тогда вот пропадает стимул что либо делать,нужно людям хотя бы благодарить на словах,а то в привычку войдёт такое.

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно