Несмотря на то что Microsoft Windows XP - очень надежная и стабильная операционная система, некоторые работающие с ней программы могут «зависать», нарушая нормальную работу компьютера. Ниже перечислены основные признаки «зависшего» приложения:
окно программы в течение долгого времени выглядит «серым», неактивным, кнопки в панелях инструментов не отображаются;
программа никак не реагирует на действия пользователя, ее окно не масштабируется, его невозможно закрыть;
окно программы невозможно активизировать: соответствующая данному приложению кнопка в Панели задач выглядит нажатой, но само окно не открывается;
при попытке быстрого переключения между задачами задача, соответствующая данному приложению, не откликается, ее невозможно вызвать на экран.

Порой случается так, что «зависание» одного приложения в группе однотипных задач быстро вызывает «зависание» всей группы. Например, если у вас одновременно открыто пять окон текстового редактора Microsoft Word, в каждом из которых загружен собственный документ, «зависание» одного из этих окон с высокой долей вероятности вызовет зависание всех прочих окон текстового редактора.

Бояться таких явлений не следует. Если в Microsoft Windows 9x/ME «зависание» одного пользовательского приложения зачастую приводило к необходимости полной перезагрузки системы, в Windows XP сбойную задачу можно без труда выгрузить из памяти компьютера и в случае необходимости запустить снова. Итак, при появлении признаков «зависания» какой-либо программы нажмите на клавиатуре компьютера «волшебное» сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del и дождитесь появления на экране окна Диспетчера задач (Task Manager).

Выгрузить из памяти компьютера сбойную программу крайне просто. Для этого во вкладке Приложения (Tasks) Диспетчера задач выделите щелчком мыши «зависшее» приложение (оно будет отмечено значением Не отвечает (Not responded) в поле Состояние (State) и щелкните на кнопке Снять задачу (End task). Спустя несколько секунд операционная система выведет на экран окно запроса на снятие «зависшей» задачи.

http://s51.radikal.ru/i134/0903/f9/b3b4baf85f67.jpg