Форум А и О (скрипты, дизайн, общение)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум А и О (скрипты, дизайн, общение) » Вопросы и ответы » Как сделать декоративную свечу


Как сделать декоративную свечу

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Конечно сейчас в магазинах огромный выбор различных свечей на любой вкус. Но гораздо интереснее сделать свечку самостоятельно. Тем более что это совсем несложно. Ее приготовление доставит вам массу положительных эмоций, а полученный результат украсит ваш интерьер или станет прекрасным подарком.

Для приготовления вам понадобятся свечи из парафина, нить для фитиля и различные декоративные элементы (блестки, сушеные лепестки цветов и пр.). По желанию для придания запаха и цвета можно использовать эфирные масла и пищевые красители.

Первым делом трем свечи на терке. Чем мельче терка, тем легче будет плавиться парафин. Натертую массу помещаем на водяную баню. Постоянно помешивая, расплавляем парафин до однородной массы. Если хотите цветную свечу, добавьте в парафин любой пищевой краситель. Чтобы свечка получилась ароматической, в растопленный парафин можно добавить 5-10 капель эфирного масла.

Пока парафин плавится, готовим фитиль. Для этого берем тоненькую палочку и привязываем к ней нитку. Длину нитки задает высота формы. Саму форму смазываем маслом, например, подсолнечным. Потом берем блестки и обсыпаем края формы. В форме в вертикальном положении фиксируем палочку с ниткой, и аккуратно заливаем парафин.

Готовую свечу ставим в холодное место. После того, как свеча застынет, вынимаем ее из формы и оставляем просыхать на несколько дней. Все, свеча готова.

http://www.wmos.ru/_video/ezjmmhdomxc712.jpg

0

2

Декоративные свечи своими руками.

http://i038.radikal.ru/0904/f4/0e4ba703981e.jpg

Сделав декоративные свечи своими руками, вы решите сразу две антикризисные задачи, сэкономив на тратах на досуг и на украшение интерьера.

Основа

Для того, чтобы сделать красивые, оригинальные и стильные свечи, для начала вам понадобятся некрасивые неоригинальные и нестильные свечи - обычные и дешевые стеариновые, которые продаются в каждом хозяйственном магазине на случай, если в доме отключат свет.

Можно купить и восковые свечи или воск, они продаются, например, в специализированных пчеловодческих магазинах. Но воск - довольно сложный материал, новичкам с ним лучше не работать.

Фитиль

Сердце каждой свечи - фитиль. Фитили сплетаются из хлопчатобумажных нитей, но купить отдельно в Минске их довольно сложно, если не сказать - невозможно. Поэтому фитили для новых свечей мы будем брать из старых, стеариновых, стеарин которых будет служить основой для новых свечек.

http://s55.radikal.ru/i150/0904/1b/6c9105aa79af.jpg
Форма

Если вы хотите залить свечу в какую-то емкость и потом не доставать ее оттуда, а, например, расписать красками по стеклу стакан - это прекрасно. Тогда вам и понадобится, собственно, емкость, в которую будет заливаться свеча. Это может быть стакан, баночка из-под майонеза, половинка скорлупы кокосового ореха или даже яичная скорлупа!

А формы для литых свечей (то есть тех, которые вы потом из формы извлечете) можно найти повсюду. Это могут быть даже полиэтиленовые пакеты, более-менее твердые упаковки от различных продуктов, полиэтиленовые и жестяные баночки, банки из-под кремов и так далее.

Ведь свеча, по сути, может быть любой формы. И если на Западе, и даже в России есть целые магазины, в которых продаются специальные силиконовые формы для свечей, фитили и восковые основы, то у нас этого нет, да и не нужно: ведь наша задача не только обновить интерьер, но и сэкономить.

Просто у вас в голове должна постоянно быть мысль о том, что вам нужны оригинальная форма для новой свечи, и формы сами начнут попадаться вам на глаза. Внутри они должны быть гладкими, без шероховатостей и выпуклостей, чтобы можно было беспрепятственно извлечь свечу.

Как растопить основу (воск или стеарин)

Лучше всего растапливать воск на водяной бане (никогда не пользуйтесь стеклянной посудой). Большинство видов воска расплавляется при температуре 29-111° по Цельсию (температура кипения воды - 100° по Цельсию).

Обратите внимание! Пчелиный воск плавится при температуре 48-50° по Цельсию. Будьте особенно осторожны при плавлении воска на открытом огне: он может загореться. Для безопасности пользуйтесь пароваркой или водяной баней. Если вам необходимо поджечь воск, тушите его пищевой содой (держите ее в открытой коробке под рукой), но только не водой!

http://s46.radikal.ru/i111/0904/81/027aaa145151.jpg
Боевая раскраска

Разумеется, интересная декоративная свеча тем и отличается от неинтересной и недекоративной, что она необычна по форме и цвету. Особенно эффектно смотрятся свечи, в которых залиты слоями разные цвета. Но как придать свече необходимый цвет?

Самый простой способ, до которого додумываются далеко не все - окрасить свечу разноцветными восковыми мелками. Это самый лучший, доступный и недорогой краситель.

Чтобы окрасить вашу свечную массу, необходимо всего лишь несколько мм толщины мелка.

Некоторые рукодельники не смешивают расплавленный парафин с расплавленными мелками полностью, а уже имеющиеся белые свечки окунают в цветной сплав воска с парафином.

Чтобы сделать разноцветные свечи, просто залейте стеарин одного цвета в форму не до конца, подождите, пока первый слой немного остынет, и залейте второй слой.

Фиксируем фитиль

Прежде, чем залить расплавленную массу, в форме необходимо зафиксировать фитиль. На дне формы в центре сделайте небольшое отверстие, так чтобы прошел фитиль. На конце фитиля делаем узелок, прикрепляем фитиль с внешней стороны ко дну с помощью клея или просто скотчем.

Свободный конец фитиля привязываете к середине зубочистки или проволочки и укладываете её по центру незакрытой верхней части формы.
Фитиль должен проходить по центру всей формы, чтобы при горении сгорал равномерно весь парафин.

http://s40.radikal.ru/i089/0904/96/00b372b1dab3.jpg
Заливаем свечную массу

Прежде чем заливать расплавленную массу, форму надо смазать растительным маслом, так свечу легче достать из формы. Доведите температуру до 75-85 градусов Цельсия (чтобы парафин или стеарин был горячий, но не закипающий), и аккуратно влейте его в форму. Залейте вначале небольшое количество, убедитесь, что парафин не протекает, и продолжайте заливать. При остывании парафин имеет свойство сжиматься, поэтому в центре вокруг фитиля образуются углубления, которые надо дозалить горячей свечной массой.

Осталось дождаться полного остывания свечной массы. Если форма одноразовая, её можно разрезать. Если многоразовая, и свеча плохо из неё достается, вынесите ваше произведение на мороз или поставьте в холодильник, но только ненадолго (иначе свеча может лопнуть) и извлеките свечу. Иногда вынуть свечу бывает легче, если поместить форму с ней под горячую воду.

Перед тем, как зажечь свечу, обмакните ее в соленую воду: не будет оплывать и будет гореть дольше.

Если на верхнюю часть свечи надеть кольцо из алюминиевой фольги шириной 2-3 см, то расплавленная масса с нее не будет капать на стол, и продолжительность горения возрастет.

0

3

Разные виды свечей.

http://s60.radikal.ru/i170/0904/57/9a21c2f5d975.jpg

Виды и формы ваших рукотворных свечей ограничены только вашей фантазией и умениями. Но несколько советов от мастеров вы можете узнать прямо сейчас.

Можно сделать двухслойную свечу в дырочки. Сначала делается нижний слой, потом колется лед на мелкие кусочки, засыпается и заливается парафиновой смесью. Вода просто выливается, и остаются такие красивые декоративные дырочки. Чтобы верхний слой не отделился от нижнего, нужно залить немножко парафина, потом бросить кусочки льда и залить остальное.

Можно сделать «кофейную» свечку. В большую форму вставляется маленькая и в промежуток между ними засыпается кофе, заливается свечной массой. После застывания обдуйте стенки свечи феном, лишний парафин стечет, кофе будет хорошо проглядывать.

Когда наружный слой будет готов, поставьте его обратно в форму и залейте внутрь парафин другого цвета.

Таким же способом можно сделать «морскую» свечу, вместо кофейных зерен заложив во внешнюю форму ракушки или морские камушки.

+1

4

Делаем свечи своими руками. Мастер-класс

Нам понадобилось:
кастрюля с холодной водой
кастрюля с кипятком
старые парафиновые свечи
детские восковые мелки Crayolа
жестяные банки от пива и газ.напитков
лёд
подсолнечное масло
ракушки
креатифф в огромном количестве.

Как сделать разноцветную свечу в домашних условиях.

1. Растопить старые свечи на водяной бане, предварительно отделив фитиль. Топить нужно по кусочку для каждого цвета отдельно.

http://samodelki.com.ua/files/u4/mkcandle1.jpg

2. Сделать разноцветную стружку из мелков. И развести её в растопленном парафине.

3. Форму для сечи (у нас была банка от напитка Burn) смазать подсолнечным маслом, чтобы воск не прилип к форме.

4. Фитиль закрепить на карандаше или трубочке для сока и опустить в форму для свечи так, чтобы он располагался вертикально по центру банки и касался дна.
Форму поставить в ёмкость с холодной водой.

http://samodelki.com.ua/files/u4/mkcandle2.jpg

Ukrainian Banner Network
Главная » Блоги » Блог пользователя solnzesvetit
Делаем свечи своими руками. Мастер-класс
Изображение пользователя solnzesvetit.
Опубликовано solnzesvetit в вс, 16/03/2008 - 15:05.

    * воск, свеча
    * мастер-класс

Рассказ о том, я и Latattia свечи делали...

Нам понадобилось:
кастрюля с холодной водой
кастрюля с кипятком
старые парафиновые свечи
детские восковые мелки Crayolа
жестяные банки от пива и газ.напитков
лёд
подсолнечное масло
ракушки
креатифф в огромном количестве.

Как сделать разноцветную свечу в домашних условиях.

1. Растопить старые свечи на водяной бане, предварительно отделив фитиль. Топить нужно по кусочку для каждого цвета отдельно.

mkcandle1.jpg

2. Сделать разноцветную стружку из мелков. И развести её в растопленном парафине.

mkcandle3.jpg

3. Форму для сечи (у нас была банка от напитка Burn) смазать подсолнечным маслом, чтобы воск не прилип к форме.

4. Фитиль закрепить на карандаше или трубочке для сока и опустить в форму для свечи так, чтобы он располагался вертикально по центру банки и касался дна.
Форму поставить в ёмкость с холодной водой.

5. Влить первую порцию цветного растопленного парафина. Дать немножко застыть. Если вы добавите сверху кусочки льда и зальёте порцией парафина другого цвета, то получите рельефную форму свечи.

http://samodelki.com.ua/files/u4/mkcandle4.jpg

6. Залив таким образом послойно все цвета, дайте свече немного застыть. А затем аккуратно выньте её из формы (можно даже оборвать тонкие стенки банки)

http://samodelki.com.ua/files/u4/mkcandle5.jpg

7 Если хотите сделать свечу с морскими ракушками или кофейными зёрнами, нужно размещать их ближе к стенками банки, иначе их не будет видно.

http://samodelki.com.ua/files/u4/mkcandle7.jpg

0

5

Thaliaпр
привет )Thalia
а напиши (если можно) как ты делала квадратную свечку с ракушками на подставке смотрица  просто шикарно !!!!

0

6

саша
  1. Берется любая дощечка, что завалялась дома. На крайняк, можно потрясти строительные магазины, но полагаю, что маленькая дощечка найдется у каждого дома) ( у знакомых ХЪ)
2. Временно прикрепляешь свечку ( но учти, что свеча - устройство одноразовое, и менять придется волей-неволей)), и обкладываешь эту свечку ракушками, или стеклянными камешками для аквариума - вообщем,  всем, что продаст тебе ближайший зоомагазин))))) Только не забудь, что материалы нужно использовать негорящие, иначе вместо романтики получишь феерверк.  По моему, ракушки лучше брать средние, но какие найдуться) в качестве клеющего материала, подойдет "Момент". Или любой другой термостойкий клей.

Отредактировано ~Тиан~ (2010-01-14 23:10:19)

0

7

Просто ШИКАРНО)))

0


Вы здесь » Форум А и О (скрипты, дизайн, общение) » Вопросы и ответы » Как сделать декоративную свечу


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно