Где чаще всего гибнут российские туристы

"Российские туристы чаще всего гибнут в России" - такое сообщение распространил Российский союз туриндустрии. По данным РСТ, за период с мая по август 2009 г. в мире пострадали во время путешествий 26 112 человек, в том числе 291 гражданин России. Всего погиб 1331 турист, 117 из них - россияне. При этом в списке стран, где с нашими согражданами случалось несчастье, на первом месте оказалась Россия. У себя на родине травмы получил 171 наш соотечественник, а умерло 78 человек.

Впрочем, лидерство России в списке стран, где гибнут российские туристы, некоторые эксперты объясняют тем, что большинство наших сограждан отдыхает именно на родине. На пляжи Турции выезжают порядка 1,5-2 млн человек в год, а курорты одного лишь Краснодарского края ежегодно принимают около 15 млн человек. "Если посчитать количество плохих случаев на 1000 туристов, доля пострадавших в России и за рубежом будет одинаковой", - полагает Сергей Ромашкин, гендиректор компании "Дельфин".

РСТ ведет постоянный мониторинг происшествий, связанных с несчастными случаями в туризме. База пополняется за счет открытых источников, а также информации от страховщиков и туроператоров.

Cтрахование туристов, путешествующих по России, не является обязательным, а от рекомендованных страховых полисов туристы обычно отказываются.